PROYECTOR 2022

Home / PROYECTOR 2022

¡PROYECTOR cumple 15 AÑOS! 15 años apostando por el arte, por sus expresiones más contemporáneas, por impulsar nuevos lenguajes y formatos y, en especial, la imagen en movimiento y todas sus variantes.

Ha colaborado con casi 70 festivales y más de 100 espacios y ha contado con la participación de artistas de más de 60 países.

Del 7 al 18 de septiembre inundaremos la ciudad de Madrid con más de 100 piezas, trazando una ruta que entrelaza unos 20 espacios y consolidando así un recorrido cultural diverso y refinado.

El Festival PROYECTOR busca la integración y difusión de nuevas formas y expresiones promoviendo la creación de obra nueva, dando visibilidad y soporte a las nuevas tecnologías y medios como expresión artística, desarrollando redes de trabajo, nacionales e internacionales, que impulsen el arte, creando espacios de formación y talleres, porque aprender y su deseo es inherente al ser humano.

El festival, cada año, condensa piezas entre las que se encuentran casi un centenar de obras entre videoinstalaciones, instalaciones fílmicas, videoperformance, cine experimental y expandido, piezas site specific, interactivas u obras creadas en exclusiva para el festival, que serán expuestas en distintas galerías, salas independientes y centros de arte, reunidas en distintos comisariados con temáticas actuales y, casi siempre, imperecederas.

Habrá propuestas tanto comisariadas por la plataforma PROYECTOR como por las propias galerías y museos que forman parte del Recorrido OFF. Este año contaremos con una gran presencia de proyectos de cine experimental y expandido para romper una vez más con los límites establecidos. Como siempre, nuestra selección acoge obras de artistas invitados y de artistas seleccionados por convocatoria pública internacional cuyo jurado ha sido Javier Olivera (arg), Fernando Moure (para) y Mª Belén Moncayo (ecu). Contaremos con colaboraciones, como los habituales Loops.Expanded y los festivales Play, Fonlad y Miden entre otras muchas.

Serán 12 intensos días donde acontecen una veintena de eventos entre presentaciones, performances, encuentros y actividades -todos ellos de acceso gratuito y retransmitidos vía streaming– que enriquecen la experiencia y aportan nuevos conocimientos, promoviendo la comunicación y sinergias entre público, profesionales, artistas, coleccionistas, docentes, estudiantes y amantes de este sector.

Mario Gutiérrez Cru

________________

ARTISTAS / ARTISTS

Invitados: Adrián M. Abellán (esp), Antone Israel (bel), Arturo Moya (esp), Cecilia Gala (esp),  Claudio Correa (col), Deneb Martos (esp), Fran Pérez Rus (esp), Irit Batsry (isr/eeuu/por), Isabel Natalia Llaguno Albán (ecu), Lina Jiménez Numpaque (col), Pedro Granados Thorin (col), Santiago Colombo Migliorero (arg), Rut Briones – Raquel Durán (esp) y Wade Mathews (eeuu)

Loops.Expanded 2022: Ramón González Palazón (esp), Rina Venetucci (arg), Chia-Yun Wu (twn) y Lorena Ruiz Pellicero (esp)

Colección Teresa Sapey: William Kentridge (suda)

Convocatoria: Javier Rodríguez Pérez-Curiel (esp), Elena Arroyo Serrano (esp), Genadzi Buto (blr), Paulius Sliaupa (lit), Jan Locus (bel), Przemek Węgrzyn (pol), Enar de Dios Rodríguez (esp), Terra Kitoko (bel), Claudia Claremi (esp/cub), Félix Blume (fra/méx), Mauricio Rene Báez Alayón (col), Ehrior Sanabria (esp/pan), Nika Zhukova and Rimma Gefen (isr), Pierre Chaumont (can), Daniel Alegrete (can), Vera Sebert (aut), Miguel Angel Rivera Benard (méx), Ilnur Sharafutdinov (rus), Eva Maria Bouillon (bel), Helena Ferreira (por) y Diego Lara (esp)

Jurado: Javier Olivera (arg), Fernando Moure (para) y Mª Belén Moncayo (ecu)

ARTISTAS OFF

Alexandre Apóstol (ven), Alfredo Esparza (méx), Álvaro Chior (esp), Anna Bella Geiger (bra), Claudio Correa (chi), Emanuel Tovar (méx), Isabel Muñoz (esp), Jimena M. Tercero (esp), Lou Le Forban (fra), Natalia Sosa Molina (arg), Nino Munera (esp), Paula Cortázar (méx), Pauline Boudry (sui) / Renate Lorenz (ale), Sam Fuentes, SomosNosotros (esp) y Sofía Mele (arg)

Colección INELCOM: Anthony McCall (ing), Anna Barriball (ing), Antoni Muntadas (esp), Artur Heras (esp), Bruce Conner (eeuu), Caló y Queimadela (por), Candice Breitz (sud), Ceal Floyer (pak), Claire Harvey (ing), Eugenio Ampudia (esp), Francis Alÿs (bel), Gabriel Abrantes (bra), Giorgio Andreotta Caló (ita), Gusmão / Paiva (por), Hiraki Sawa (jap), Ignasi Aballí (esp), Jack Goldstein (can), Joan Jonas (eeuu), Jorge Macchi y Edgardo Rudnitzky (arg), José Val del Omar (esp), Julião Sarmento (por), Laure Prouvost (fra), Lewis Klahr (eeuu), Liliane Lijn (eeuu), Lúa Coderch (esp), Marijke van Warmerdam (hol), Micol Assaël (ita), Miroslaw Balka (pol), Macchi / Rudnitzky (arg), Ólafur Eliasson (din), Pavel Büchler (che), Pieter Geenen (bel), Raha Raissnia (ira), Rosa Barba (ita), Steve McQueen (ing), Tom Friedman (eeuu) y Willie Doherty (irl)

________________

CALENDARIO / CALENDAR


PROYECTOR
07 SEP 2022. 19:30h   White Lab                        Inauguración
08 SEP 2022. 19:30h   Cruce                                 Inauguración
08 SEP 2022. 21:30h   ¡ésta es una PLAZA!     Proyección
09 SEP 2022. 11:00h   Alcalá 31                            LAP I. Encuentros Profesionales
09 SEP 2022. 16:00h   Alcalá 31                           LAP II. Encuentros Profesionales
09 SEP 2022. 19:30h   NNNN                                Inauguración
10 SEP 2022. 11:15h   Colección Inelcom         Visita mediada
10 SEP 2022. 19:30h   La Imprenta                    Inauguración
11 SEP 2022. 12:00h   Extensión AVAM            Inauguración
13 SEP 2022. 20:00h   Sala Equis                        Presentación
15 SEP 2022. 19:30h   Secuencia de Inútiles  Presentación
16 SEP 2022. 12:00h   Alcalá 31                            LAP III – Encuentro Agentes Culturales
16 SEP 2022. 17:00h   Alcalá 31                            LAP IV – Encuentro Artistas
16 SEP 2022. 20:30h   Quinta del Sordo           Performance
17 SEP 2022. 12:00h   Embajadores                        Visita mediada
17 SEP 2022. 16:00h   Sala Equis                         Festivales PLAY, FONLAD y MIDEN 
18 SEP 2022. 17:30h   Sala Equis                         Proyección 
18 SEP 2022. 20:30h  NNNN                                 Clausura con performance fílmica

RECORRIDO OFF
6 SEP 2022. 19.30h  Galería Nueva                        Inauguración
8 SEP 2022. 12:00h Galería Aural                          Inauguración
8 SEP 2022. 19:00h Galería ASPA                           Inauguración
9 SEP 2022. 19:00h Ey!Studio                                   Inauguración
10 SEP 2022. 19:00h Blanca Berlín                         Inauguración
10 SEP 2022. 20:00h La Papelería                           Inauguración
16 SEP 2022. 20:00h Kino                                           Evento único

________________

SEDES / SPACES

Alcalá 31, Colección InelcomCruce, ¡ésta es una PLAZA!, Extensión AVAM, La Imprenta, Nadie Nunca Nada No, Quinta del Sordo, Sala Equis, Secuencia de Inútiles y White Lab

SEDES OFF
Centros de arte institucionales e independientes, así como galerías que muestran videoarte con selección propia.
Aural Arte Contemporáneo, CA2M, Colección Inelcom, Ey!Studio, Galería ASPA Contemporary, Galería Blanca Berlín, Galería Nueva, La Papelería, L.E. y Kino

________________

PATROCINIO / SPONSORSHIP

COLABORAN / COLLABORATION
Ayto. de Madrid, Comunidad de Madrid y Embajada de Portugal en España

PATROCINAN EN ESPECIE / SPONSORHIP IN KIN
Bodegas PradoRey, IEC y la neuronera (*)

FESTIVALES – COMISARIADOS / CURATORIALSHIP – FESTIVALS
Loops.Expanded, Fonlad, Miden y PLAY

GRACIAS / THANKS
 Josefa de la Roca, y MIMP

MEDIOS / MEDIAPARTNERS
Fluido Rosa

________________

EQUIPO / STAFF

Organiza: KREÆ [Instituto Creación Contemporánea]
Dirección: Mario Gutiérrez Cru
Coordinación: Araceli López
Equipo de Coordinación: Rebeca Marín
Coordinación Recorrido OFF: Gonzalo de Benito
Coordinación LAP (Laboratorios Arte PROYECTOR): Ariadna Arce
Coordinación de Producción: Eloi Costilludo
Equipo Producción: Cecilia Vieira, Eva Salas, Giovanna Fernández, Julien Rose, Natalia Lasso y Rebeca Marín
Coordinación de Comunicación: Elena Peña
Equipo de Comunicación:
Diego Prior, Rebeca Marín y Sofía Sánchez
Coordinación Documentación y Visuales: Carlos Clemente
Equipo Documentación y Visuales: Cristina Alonso, Sara Asensio
y Sergio Cáceres
Protocolo y Mediación: Denisee Nadeau
Entrevistas: Sara Asensio
Comisariados: Araceli López, Begoña Moreno-Luque, Carlos Clemente, Eloi Costilludo, Giovanna Fernández, Gonzalo de Benito, Joana Groba, María Jáñez, Mario Gutiérrez Cru, Mía de Diego y Natalia Lasso
Coordinación Imagen:
Mario Gutiérrez Cru
Coordinación Diseño Gráfico: Carlos Clemente
Web: Mario Gutiérrez Cru y Sofía Sánchez
Asesoramiento legal: Alberto González Pulido
Textos: Araceli López, Ariadna Arce, Begoña Moreno-Luque, Daniela Lillo, Federica Iizzia, Gonzalo de BenitoInés Molina, Joana Groba, Julia Tazreiter, Lidia Persano Bordone, Luis Cemillán, Manu PalomoMía de Diego

* Pueden haber variaciones.

SEDES OFF

07.09.2022 WHITE LAB

08.09.2022 CRUCE

08.09.2022 ÉSTA ES UNA PLAZA!

09.09.2022 NADIE NUNCA NADA NO

10.09.2022 COLECCIÓN INELCOM

10.09.2022 LA IMPRENTA

11.09.2022 EXTENSIÓN AVAM

12.09.2022 SALA EQUIS

14.09.2022 SECUENCIA DE INÚTILES

15.09.2022 QUINTA DEL SORDO

18.09.2022 SALA EQUIS

ARTISTAS