PROYECTOR 2019

Home / PROYECTOR 2019

 

El Festival PROYECTOR tendrá lugar del 11 al 22 septiembre de 2019 en una decena de sedes de Madrid. Los comisariados de esta edición se mostrarán durante todo el año en otras ciudades de España, Italia, Portugal, México, Francia, Colombia, Perú, Marruecos…

La programación incluye tanto a los artistas elegidos por convocatoria como a los invitados directamente por el propio festival: figuras clave nacionales e internacionales que tienen la capacidad de redefinir constantemente los límites del videoarte que se inició en los años 60 del siglo XX. Todo ello a través de una muestra de videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones y proyecciones en espacios privados y públicos, sin olvidar el impacto socio-cultural que implica proyectar en la calle.

Como novedades de esta nueva edición vamos a apostar por obras creadas para el propio festival o adaptadas site specif para los espacios que las acogerán. Por ello hemos llegado a acuerdos con Conde Duque, El Instante Fundación, Medialab Prado y Extensión AVAM para que sus espacios sean centros receptores y dinamizadores de estas obras. Destacamos también la colaboración con la Colección INELCOM bajo el comisariado de Vicente Todolí que abrirá sus puertas con más de 30 piezas audiovisuales. Así también la coleccionistaTeresa Sapey que ha sido jurado y nos cederá una de sus obras para el festival. Y el CA2M que ofrece su espacio para sus exposiciones y conferencias.

Además contaremos con varios profesionales destacados relacionados con el Sudeste provenientes de Norte de África, Grecia, India, Pakistán, Japón y Taiwán.

Tenemos el compromiso de profesionalizar el sector, dar más y nuevas oportunidades a nuestros artistas, crear vínculos con instituciones, comisarios y coleccionistas.

Se espera la visita de unas 30.000 visitas y unos 600.000 interacciones en RRSS.

PROYECTOR es un punto de encuentro, de debate público y político, de contienda, de empoderamiento ciudadano a través del videoarte.

The PROYECTOR Festival will take place from 11 to 22 September 2019 in a dozen venues in Madrid. The curators of this edition will be shown throughout the year in other cities in Spain, Italy, Portugal, Mexico, France, Colombia, Peru, Morocco …

The program includes both the artists chosen by convocation and those invited directly by the own festival: national and international key figures who have the ability to constantly redefine the limits of video art that began in the 60s of the twentieth century. All this through a sample of video installations (single channel, multichannel, interactive), interventions and projections in private and public spaces, without forgetting the socio-cultural impact that involves projecting on the street.

As news of this new edition we will bet on works created for the festival itself or adapted site specif for the spaces that will host them. For this reason we have reached agreements with Conde Duque, El Instante Fundación, Medialab Prado and Extensión AVAM so that their spaces are receptive and dynamic centers of these works. We also highlight the collaboration with the INELCOM Collection under the curator of Vicente Todolí that will open its doors for more than 30 audiovisual pieces. And with the exhibitions of CA2M and the work borrow us by the collector Teresa Sapey, jury of this year.
In addition we will have several outstanding professionals related to the Southeast coming from North Africa, Greece, India, Pakistan, Japan and Taiwan.

We have the commitment to professionalize the sector, give more and new opportunities to our artists, create links with institutions, curators and collectors.

It is expected the visit of some 30,000 visits and some 600,000 interactions in RRSS.

PROYECTOR is a point of encounter, of public and political debate, of contention, of citizen empowerment through video art.

________________

EQUIPO / STAFF

Organiza: KREÆ [Instituto Creación Contemporánea]
Dirección: Mario Gutiérrez Cru
Coordinación: Clara Leitão
Coordinadora de Producción: María Jáñez
Equipo Producción: Jimena Vila, Emilio Ibáñez y Patricia Gárgoles
Coordinación de Equipos: 
Víctor Colmenero
Lap (Laboratorios Arte PROYECTOR): Sami Khalaf, Mario Gutiérrez Cru y Viviana Gormaz
Asesoría y Estrategia de Mercado: 
Eva Ruíz
Comunicación: Marisa Folgado
Equipo Documentación y visuales: Sami Khalaf, Sergio Cáceres, Carlos Clemente y Alina Marín
Imagen: 
Carlos Clemente
Web: Mario Gutiérrez Cru
Colaboradores: Suyi Yuan, Alberto Tovar, Ismael Cabrera, Alberto González Pulido, María Suárez de Cepeda, Nuria Sánchez, Pedro José Trujillo, Leyre González, Joana Groba, Begoña Moreno-Luque, Jean Solis, Ricardo Párraga, Miguel Álvarez Fernández y Sol Párraga

________________

SEDES / SPACES

CA2M, Centro Cultural Conde Duque, Colección INELCOM, Cruce, El Instante Fundación, Extensión AVAM (Matadero Madrid), Instituto Cervantes, Medialab Prado, Plaza Pública, Quinta del Sordo, Sala Alcalá 31, Sala El Águila, Sala Equis y Secuencia de Inútiles

________________

ARTISTAS / ARTISTS

Invitados:
Mateo Maté (esp), Gonzalo Puch (esp), Lukas Marxt (aus), Elena G. Lavellés (esp), Bárbara Fluxá (esp), Elke Andreas Boon (bel), Catherine Radosa (che), Labo K (Simon Guiochet + Frank Lawrence), Marco Godoy (esp), Magiae Naturalis (esp), Chen Wan Jen (taiw), Yuan Goang-Ming (taiw), Chia-Yun Wu (taiw), Lien-Chen Wan (taiw) y Huang I-Hsiang (taiw)

Seleccionados en la convocatoria:
Renata ​Poljak (cro), Nuno Lacerda​ (por), Ida ​Schmutz (ale), Elsa Brès (fra), Amaya Hernández Sigüenza (esp), Hiroya Sakurai (jap), Claudia Valente (arg), John Kelley (eeuu), Su Yu Hsin (taiw), María Alcaide (esp), Paula Lafuente (esp), Javier Olivera (arg), Francisco José Fargas García (esp), Kika Nicolela (bra), Ricardo Moreno (col), Michela de Mattei (ita), Març Rabal (esp), Marc Vilanova Pinyol (esp), Julieta Caputo y Guadalupe Sierra (arg), Fenia Kotsopoulou (gre), Ángel García Roldán (esp), Anna Gimein (eeuu), Michael Lyons (can), Rogério Paulo da Silva (por), Blanca Gracia Gallego (esp), Francesca Leoni (ita), Adrian Replanski (arg), Naween Noppakun (tail), Cahyo Prayogo (indon) y Rick Niebe (ita)

Se está cerrando la programación de la Convocatoria cuyo jurado ha sido: Jorge La Ferla (arg), Teresa Sapey (ita) y Simon Guiochet (fra).

Colección INELCOM: Alexandre Estrela (por), Álvaro Laiz (esp), Anthony McCall (ing), Antoni Muntadas (esp), Artur Heras (esp), Bruce Conner (eeuu), Candice Breitz (sud), Ceal Floyer (pak), Claire Harvey (ing), Erwin Olaf (hol), Eugenio Ampudia (esp), Fiona Tan (ind), Francis Alÿs (bel), Gabriel Abrantes (bra), Gusmão / Paiva (por), Hiraki Sawa (jap), Ignasi Aballí (esp), Jack Goldstein (can), Joan Jonas (eeuu), José Val del Omar (esp), Julião Sarmento (por), Laure Prouvost (fra), Liliane Lijn (eeuu), Marijke van Warmerdam (hol), Miroslaw Balka (pol), Muntean / Rosenblum (aus/isr), Macchi / Rudnitzky (arg), Ólafur Eliasson (din), Pavel Büchler (che), Pieter Geenen (bel), Raha Raissnia (ira), Rosa Barba (ita), Steve McQueen (ing) y Willie Doherty (irl)

________________

AGENDA

INAUGURACIONES – EVENTOS
11 SEP 2019. 19:30h   El Instante Fundación
12 SEP 2019. 19:30h   Cruce
12 SEP 2019. 21:30h   Plaza Pública
13 SEP 2019. 19:30h   Conde Duque
14 SEP 2019. 19:00h   Sala El Águila. Inauguración
14 SEP 2019. 21:30h   Medialab Prado
15 SEP 2019. 12:00h   Extensión AVAM (Matadero Madrid)
17 SEP 2019. 19:30h   Sala Equis
19 SEP 2019. 19:30h   Secuencia de Inútiles
21 SEP 2019. 12:00h   Colección INELCOM
21 SEP 2019. 19:30h   Quinta del Sordo
22 SEP 2019. 12:00h   CA2M*

LAP (Talleres, Laboratorios, Encuentros y visitas guiadas)
14 SEP 2019. 17:00h   Conde Duque               Encuentro Artistas
14 SEP 2019. 12:00h   Delicias                         Visita guiada por el circuito de Delicias (Instante Fundación, Sala El Águila)
14 SEP 2019. 17:00h   Sala El Águila               Comisariados I
15 SEP 2019. 11:00h   Conde Duque               LAP I: Taller con Magiae Naturalis
15 SEP 2019. 17:00h   Sala El Águila               Comisariados II
16-19 SEP19. 11:00h   Sala El Águila               LAP II. Taller con Mateo Maté
18 SEP 2019. 11:30h    Instituto Cervantes       Encuentros Profesionales I Videoarte, Cine Expandido y New Media
20 SEP 2019. 11:30h    Alcalá 31                      Encuentros Profesionales II – Una mirada al Este
20 SEP 2019. 17:00h    Alcalá 31                      Encuentros Profesionales III – Videoarte en el panorama nacional
21 SEP 2019. 12:00h    Colección INELCOM    Visita Guiada
22 SEP 2019. 12:00h    CA2M                            Encuentro con Paloma Polo*

EXPOSICIONES
11 – 22 SEP 2019   CA2M, Colección INELCOM, Cruce, Extensión AVAM (Matadero Madrid), Medialab Prado, Quinta del SordoSala El Águila y Sala Equis
11 – 13 SEP 2019   El Instante Fundación
13 – 22 SEP 2019   Conde Duque
19 – 22 SEP 2019   Secuencia de Inútiles

TALLERES / WORKSHOPS

15 SEP 2019. 11h.
Conde Duque
Taller con Magiae Naturalis

16-19 SEP 2019. 11h.
Sala El Águila
LAP II. Taller con Mateo Maté

COMISARIADOS / CURATORSHIPS

14-15 SEP 2019. 17h.
Sala El Águila
Para este año estamos trabajando para presentar comisariados bajo la temática “Europa mira al Este” con los países:
India, Pakistán, Taiwán, Japón, Grecia y Norte de África.

14 SEP 2019. 17h.
Elisabeth Piskernik y Gabrielle Camuset de Le Qube presentan videoarte de artistas del norte de África
Gioula Papadopoulou del festival Miden de Grecia
Cristóbal Catalán presenta cine experimental asiático
Lucia King presenta videoarte de India y Paquistán

15 SEP 2019. 17h.
Zoe Yeh comisaria de Hong-Gah Museum y Frankie Su director de Taiwan International Video Art Exhibition (TIVA) presenta videoarte taiwanés
Kentaro Taki de VCT/Videoart Center Tokyo presenta videoarte japonés
Merlin Ebenezer de Indus Art Collective* de India
Menene Gras de Casa Asia presenta cine experimental y videoarte de artistas europeos realizados en residencias en Asia

________________

PATROCINIO / SPONSORSHIP

APOYAN / SUPPORT
Ayuntamiento de Madrid, Centro Cultural Conde Duque, Comunidad de Madrid

COLABORAN / COLLABORATION
CA2M, Colección INELCOM, El Instante Fundación, Foro Cultural de Austria en Madrid, Fundación Japón, I-Portunus, Instituto Cervantes, Ministerio de Cultura de Taiwán, la Oficina Económica y Cultural de Taipei

PATROCINAN EN ESPECIE / SPONSORHIP IN KIN
Crambo, CasioEspacio Menosuno, Bodega Cobertizo, Delicias de Yoli & El Bosque Rojo

GRACIAS / THANKS
Arternativ, AVAM, Casa Asia, Jorge La Ferla, Josefa de la Roca, la neuronera (*), Simón Guichet, Teresa Sapey

 

OBRAS / ARTWORKS*

Página en construcción en breve iremos añadiendo a todos los seleccionados

Colección INELCOM*

Página en construcción en breve iremos añadiendo todas las obras

AGENDA

SEDES / SPACES

Detalles