PROYECTOR 2020. 09-20.09.2020

Home / PROYECTOR 2020. 09-20.09.2020

La 13ª edición de PROYECTOR/Festival de Videoarte tendrá lugar del 9 al 20 septiembre 2020 en Madrid. 12 sedes acogerán una extensa selección de piezas del mejor videoarte contemporáneo nacional e internacional. Cruce, El Instante Fundación, ¡ésta es una PLAZA!, Extensión AVAM, Institut Français de Madrid, Medialab Prado, Quinta del Sordo, Sala Alcalá 31, Sala El Águila, Secuencia de Inútiles y White Lab son los centros receptores de las mismas, cuyo acceso será totalmente gratuito durante el festival hasta completar aforos.

La programación está compuesta por medio centenar de obras de diversas tipologías: piezas interactivas, videoarte experimental, videoinstalaciones monocanal y multicanal, y obras creadas site specific en exclusiva para el festival, llegando a acuerdos con El Instante Fundación, Medialab PradoExtensión AVAM para que sus espacios sean centros receptores y dinamizadores de estas obras.

Las piezas han sido producidas por más de 40 artistas seleccionados mediante convocatoria abierta o invitados por el propio festival como figuras clave, artistas consagrados nacionales e internacionales, que tienen la capacidad de redefinir constantemente los límites del videoarte desde sus inicios en los años 60 del siglo XX. Así, en nuestra próxima edición, tendremos el honor de contar con grandes profesionales provenientes de Oriente Próximo, tratando de ampliar y enriquecer el festival con sus comisariados y sus intervenciones en las mesas profesionales.

Las obras estarán agrupadas por temáticas en los espacios, lo cual permitirá a los asistentes trazar rutas en función a sus intereses de reflexión y al mismo tiempo conocer nuevos espacios de arte. “Los feminismos”, “La manipulación del paisaje”, “Ciudades frontera”, “El cuerpo sonoro”, “Hablando de Dios”, “Arquitecturas de ficción”, son algunas de estas temáticas; puntos críticos claves para entender el contexto actual que nos envuelve.

Destacamos también la colaboración con la Colección Teresa Sapey que ofrece sus obras para el festival, y la impresionante Colección INELCOM, comisariada por Javier Quilis y asesorada por Vicente Todolí; más de 4.000 metros cuadrados donde podrán visitarse 53 piezas audiovisuales.

Se espera la visita de unas 60.000 personas y aproximadamente unas 600.000 interacciones en RRSS.

Desde PROYECTOR, tenemos el compromiso de profesionalizar el sector, otorgar la visibilidad y el reconocimiento merecido a artistas noveles, y al mismo tiempo generar vínculos profesionales entre instituciones, comisarios, coleccionistas y los mismos artistas. PROYECTOR es un punto de encuentro, de debate público y político, de contienda, de empoderamiento ciudadano a través del videoarte.

The 13th edition of PROYECTOR/Festival de Videoarte will take place from 9 to 20 September 2020 at twelve venues in Madrid, including Cruce, El Instante Fundación, ¡ésta es una PLAZA!, Extensión AVAM, Institut Français de Madrid, Medialab Prado, Quinta del Sordo, Sala Alcalá 31, Sala El Águila, Secuencia de Inútiles and White Lab.

The curatorial projects of this edition will be shown throughout the year in other cities around the world… The program includes both artists chosen through an open call and those invited directly by the festival itself: key Spanish and international artists who possess the ability to constantly redefine the limits of video art that began in the 1960s.

All this through a sample of video installations (single channel, multichannel, interactive), interventions and screenings in private and public spaces, not neglecting the socio-cultural impact that involves screenings in street spaces.

As a new feature of this edition we will focus on works created for the festival itself or site-specific works adapted for the spaces that will host them. For this reason, we have reached agreements with El Instante Fundación, Medialab Prado and Extensión AVAM, spaces that will be receptive and dynamic centers of these works.

In addition, we will have several outstanding professionals related to the Middle East.

We have the commitment to professionalize the sector, provide new opportunities to our artists in greater number, create links with institutions, curators and collectors.

It is expected that the festival will have approximately 60,000 visits and some 600,000 interactions in RRSS.

PROYECTOR is a point of encounter, of public and political debate, of contention, of citizen empowerment through video art.

________________

ARTISTAS / ARTISTS

Invitados:
Francisco Ruiz de Infante (esp), Lois Patiño (esp), Antti Laitinnen (fin), Tamir Zadok (isr), Volkan Aslan (ale), Núria Güell (esp), Luciana Fina (ita/por), Fernando Llanos (méx)*, Fernando Baena (esp), Anna Gimein (eeuu), Luca Valerio (ita), Ana Caetano (por), Abelardo Gil-Fournier (esp), Isidro López-Aparicio (esp), Laurène Barnel (fra), Julien Duc-Maugé (fra)
Préstamo de la Colección Museo Centro de Arte Reina Sofía: Shirin Neshat (ira)
Ganadores de FUSO 2018: Luciano Scherer y Maíra Flores (bra)
Intercambio con el Festival Estación Sonora Experimental organizado por Puerto Contemporáneo de Colombia: Ricardo Moreno (col)

Convocatoria: Ilaria Di Carlo (ita), Shir Handelsman (isr), Gregorio Méndez Sáez (esp), Marcos Bonisson & Khalil Charif (bra), Salomé Lamas (por), Florencia Levy (arg), Eduardo Balanza (esp), Lia Leticia Ferreira Leite (bra), Ana Esteve Reig (esp), Stefania Tatiana Smolkina (rus), Helen Anna Flanagan (ing), Jacqueline Heeley & Philippe Faujas (ita), Acaymo Santana Cuesta (esp), Tânia Dinis (por), Miguel Braceli (esp), Jeff Zorrilla (eeuu), Camila Rodríguez Triana (arg), Rubén Vega Balbás (esp), Santiago Colombo Migliorero (arg), Jean-Michel Rolland (fra), Luis Carlos Rodríguez (esp) y Josefina Giri (arg)

Jurado: Andrés Denegri (arg), Cristóbal Catalán (ing) y Menene Gras (esp)

________________

SEDES / SPACES

Cruce, El Instante Fundación, ¡ésta es una PLAZA!, Extensión AVAM (Matadero Madrid), Institut Français de Madrid, Medialab PradoQuinta del Sordo, Sala Alcalá 31, Sala El Águila, Secuencia de Inútiles y White Lab

________________

AGENDA

09 SEP 2020. 19:30h   El Instante Fundación Inauguración
10 SEP 2020. 19:30h   Cruce Inauguración
10 SEP 2020. 21:30h   ¡ésta es una PLAZA! Proyección
11 SEP 2020. 12:00h    Alcalá 31
Encuentros Profesionales
11 SEP 2020. 19:30h   Sede a confirmar
Inauguración
12 SEP 2020. 17:00h   Sala El Águila Proyección Comisariados Oriente Próximo
12 SEP 2020. 19:00h   Sala El Águila
Inauguración
12 SEP 2020. 21:30h   Medialab Prado
Inauguración
13 SEP 2020. 12:00h   Extensión AVAM Inauguración
13 SEP 2020. 16:00h   Sala Equis
Proyección videoarte Larga duración
13 SEP 2020. 20:00h   Sala Equis
Inauguración
14-17 SEP20. 11:00h   Sala El Águila
LAP. Taller con Francisco Ruiz de Infante
16 SEP 2020. 19:30h    Secuencia de Inútiles Inauguración
18 SEP 2020. 19:30h   White Lab
Inauguración*
19 SEP 2020. 12:00h   Colección INELCOM
Visita Guiada*
19 SEP 2020. 19:30h   Quinta del Sordo
Inauguración*

________________

TALLERES / WORKSHOPS

14-17 SEP 2020. 11h.
SALA EL ÁGUILA
LAP. Taller con Francisco Ruiz de Infante

________________

ENCUENTROS PROFESIONALES / PROFESSIONALS MEETINGS

11 SEP 2020. 12-14h. y 17-19h.
ALCALÁ 31

Una mirada a Oriente Próximo I
Irán: Shaghayegh Norouzi (ira), actriz y comisaria
Palestina: Lara Khaldi (pal), comisaria e investigadora*
Región del Golfo: Reem Shadid, comisaria e investigadora independiente (exdirectora adjunta del Sharjah Art Foundation y coordinadora de Sharjah Biennial)
Turquía: Ulya Soley & Fatma Çolakoğlu (tur), duo curatorial de Maybe Art Projects (enfocado en videocreación)

Una mirada a Oriente Próximo II
General: Soleil Gharbieh, coordinadora de subvenciones de AFAC Arab Funds for Arts and Culture*
Egipto: Mena El Shazly (egi), directora artística del Cairo Video Festival (organizado por Medrar for Contemporary Art), artista e investigadora*. Y Mohamed Allam (egi), co-fundador y director de Medrar for Contemporary Art*
Palestina: Olga Blázquez (esp), docente especializada en Oriente Medio
Oriente: Isidro López-Aparicio (esp), artista, comisario y docente especializado en Oriente Medio

* a confirmar

________________

COMISARIADOS / CURATORSHIPS

12 SEP 2020. 17h.
SALA EL ÁGUILA

Para este año estamos trabajando para presentar ciclos especiales relacionados con Oriente Próximo, en especial contaremos con Irán, Región del Golfo, Palestina, Turquía y Egipto de los festivales y comisarios: Shaghayegh Norouzi (ira), Mena El Shazly (directora artística del Cairo Video Festival) & Mohamed Allam de Medrar for Contemporary Art (egi), Lara Khaldi (pal), Ulya Soley & Fatma Çolakoğlu (tur) y Reem Shadid (pal).
Estos comisariados permitirán tomar conciencia a los asistentes de la relación entre el contexto geográfico, la situación política y social y la influencia de éstas en el videoarte.

________________

PATROCINIO / SPONSORSHIP

APOYAN / SUPPORT
Comunidad de Madrid

COLABORAN / COLLABORATION
Colección Museo Centro de Arte Reina Sofía, Institut Français Madrid, El Instante Fundación

PATROCINAN EN ESPECIE / SPONSORHIP IN KIN
Bodegas Prado Rey, Espacio Menosuno y El Bosque Rojo

GRACIAS / THANKS
Arternativ, AVAM, Josefa de la Roca, la neuronera (*), Teresa Sapey, Andrés Denegri, Menene Gras y Cristóbal Catalán

MEDIOS / MEDIAPARTNERS
Metrópolis TVE

________________

EQUIPO / STAFF

Organiza: KREÆ [Instituto Creación Contemporánea]
Dirección: Mario Gutiérrez Cru
Coordinación: Araceli López
Coordinación de Producción: María Jáñez
Equipo Producción: Ricardo Párraga, Ariadna Arce, Raúl Guillamón y Joaquín Madera
Lap (Laboratorios Arte PROYECTOR): Ariadna ArceSami Khalaf y Mario Gutiérrez Cru
Asesoría y Estrategia de Mercado: 
Eva Ruíz
Coordinación de Comunicación: Marisa Folgado
Equipo de Comunicación: Diego Prior
Coordinación Documentación y Visuales: Sami Khalaf
Equipo Documentación y Visuales: Sergio Cáceres, Alina Marín y Joaquín Madera
Comisariados: Begoña Moreno-Luque y Joana Groba
Imagen y Web:
Mario Gutiérrez Cru
Web:  Mario Gutiérrez Cru
Asesoramiento legal: Alberto González Pulido
Mediación: Entresijos e Ismael Cabrera
Colaboradores: Suyi Yuan, Florencia Kettner, Nuria Sánchez,
Patricia Gárgoles, Sol Párraga y Ana Morales
Textos: Inés Molina, Manu Palomo, Coral Nieto y Joana Groba, Pedro José Trujillo, María Suárez de Cepeda, Lidia Persano Bordone

SALA EQUIS (auditorio)

SALA EQUIS (hall)

COLECCIÓN INELCOM*

A confirmar

Detalles