PROYECTOR2018

Home / PROYECTOR2018

El Festival PROYECTOR tendrá lugar del 12 al 23 septiembre 2018  en varias sedes de Madrid y muestras durante todo el año con muestras en otras ciudades de España, Italia, Portugal, México, Francia, Colombia, Perú, Marruecos…

La programación incluye tanto a los artistas elegidos por convocatoria como a los invitados directamente por el propio Festival: figuras clave nacionales e internacionales que tienen la capacidad de redefinir constantemente los límites del videoarte que se inició en los años 60 del siglo XX. Todo ello a través de una muestra de videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones y proyecciones en espacios privados y públicos sin olvidar el impacto cívico que supone exponer en la calle.

Tenemos el compromiso de profesionalizar el sector, dar más y nuevas oportunidades a nuestros artistas, crear vínculos con instituciones, curadores y coleccionistas. En esta edición el coleccionista Alfredo Hertzog será nuestro invitado.

El festival surge con la intención de generar un espacio de exposición-acción donde pueda tener cabida la expresión audiovisual más reciente y las actividades participativas pongan en contacto a los artistas con el público en las distintas sedes.

PROYECTOR es un punto de encuentro, de debate público y político, de contienda, de empoderamiento ciudadano a través del videoarte.

________________

EQUIPO

Organiza: KREÆ [Instituto de Creación Contemporánea]
Dirección: Mario Gutiérrez Cru
Coordinación: Clara Leitão
Producción: María Jañez
Equipo Producción: Florencia Kettner, Jimena Vila, Patricia Gárgoles
Coordinación de Equipos: 
Esther Perruca
Lap (Laboratorios Arte PROYECTOR): Manu P. Palomo, María del Prado Cortés, Carlos Clemente y Maricruz Planchuelo
Asesoría y Estrategia de Mercado: 
Eva Ruíz
Comunicación: Elena Mellado Nuria Sánchez
Equipo Documentación y visuales: Sami Khalaf, Sergio Cáceres
Imagen y Catálogo: 
Amparo Pérez, Carlos Clemente
Web: Sol Párraga
Colaboradores: Queralt Lencinas, Idoia Hornaza, Leyre González, Clara Martínez, Miriam Sánchez, Paula Santos, Ana Morales, Joana Groba, Begoña Moreno-Luque y Emilio Ibáñez.

________________

SEDES

Casa América, CNP PartnersCruceEl Instante Fundación, Instituto CervantesMedialab-PradoNigredo EspacioSolar Embajadores 18Quinta del Sordo, Sala Alcalá 31Sala EquisSala El Águila, Tabacalera – Promoción del ArteTheredoom.

________________

ARTISTAS

ARTISTAS INVITADOS
PROYECTOR contará este año con proyectos de los artistas invitados Gary Hill (eeuu), Cristina Lucas (esp), Fernando Baena (esp), David Benito – Elena Córdoba – Carlos Gárate – Ada Salas (esp), Christina Schultz (ale), Francesc Torres (esp), Zbigniew Rybczyński (pol), Diego Lama (per), Carlos Aires (esp), João Cristovão Leitão (por), Ricardo Pinto de Magalhães (por), João Onofre (por), Josu Rekalde (esp), Menhir (esp), Mauricio Alejo (méx), Kuang-Yu Tsu (tai), Su Huiyu (tai), Chen Wan-Jen (tai), Boyer Tresaco (esp) y Rubén Martín de Lucas (esp).

ARTISTAS CONVOCATORIA
Marta Azparren – Pablo Martín (esp), Santiago Carlini (arg), André Goldberg (bel), Julieta Caputo – Guadalupe Sierra (arg), Hasan Daraghmeh (pal), Cecilia Ceccherini – Chiara Iacovone (ita), Harold Charre (fra), Christophe Litou (fra), Mauricio Sáenz (méx), Beatriz Millón (méx), Carlos Hernández (méx), Paula Abalos Santibáñez (chi), Juan Carlos Bracho Jiménez (esp), Ro Caminal Saperas (esp), Maria Molina Peiró (esp), Gerard Freixes Ribera (esp), Jeff Zorrilla (eeuu), Noemi Sjöberg (esp), Berio Molina Quiroga (esp), Ricard Carbonell i Saurí (esp), Jan Hakon Erichsen (nor), Isabel León (esp), Rodrigo Faustini (bra), Rogelio Meléndez Cetina (méx), Karina Zen – Arina Zen – Giovanni Bertoletti (ita) y Vic Pereiró (esp).

El jurado de este año está formado por Irit Batsry, Josu Rekalde y Ramón Mateos.

ARTISTAS PREMIADOS POR CNP PARTNERS
Juan Manuel González Vidal (esp) – Alina Diana Somu (esp), Coco Moya (esp) y María de la Haza (esp)

________________

CALENDARIO

INAUGURACIONES – EVENTOS
12 SEP 2018. 19:30h   Casa de América
13 SEP 2018. 19:30h   Theredoom
13 SEP 2018. 20:30h   Cruce
13 SEP 2018. 21:30h   Nigredo Espacio
14 SEP 2018. 19:30h   El Instante Fundación
14 SEP 2018. 22:00h   Medialab-Prado
15 SEP 2018. 17:00h   Sala El Águila
15 SEP 2018. 21:30h   Solar Embajadores 18
19 SEP 2018. 20:30h   Sala Equis
20 SEP 2018. 19:30h  Tabacalera – Promoción del Arte
21 SEP 2018. 19:30h   CNP Partners
22 SEP 2018. 19:30h   Quinta del Sordo
22 SEP 2018. 23:00h   Sala El Sol

LAP (Talleres, Laboratorios y Encuentros)
14 SEP 2018. 18:00h   Cruce                              Visita comentada por el circuito de Lavapiés*
15 SEP 2018. 10:00h   Sala El Águila                Taller Vídeoperformance con Pancho López
15 SEP 2018. 17:00h   Sala El Águila                  Comisariados internacionales
16 SEP 2018. 10:00h   Sala El Águila                Taller Vídeoperformance con Pancho López
17 SEP 2018. 10:00h   CNP Partners                 Laboratorio con Gary Hill
17 SEP 2018. 16:00h   CNP Partners                 LAP I. Alteraciones Cognitivas con José Contador
18 SEP 2018. 16:00h   CNP Partners                 LAP II. Tecnología, Robótica y Cibercultura con Javier F. Goroztiza  
19 SEP 2018. 16:00h   CNP Partners                 LAP III. Cuerpo y Trance con Maricruz Planchuelo
20 SEP 2018. 10:00h   Alcalá 31                         Laboratorios I – IV
21 SEP 2018. 12:00h   Instituto Cervantes        Videoarte y Performance en Latinoamérica
21 SEP 2018. 19:30h   CNP Partners                 Presentación Gary Hill y premiados
22 SEP 2018. 17:00h   Quinta del Sordo           Encuentro con Artistas

EXPOSICIONES
12 – 23 SEP 2018                 Casa de AméricaCNP Partners, Medialab-Prado, Quinta del SordoSala El Águila y Sala Equis
13 – 17 SEP 2018                 Cruce y Nigredo Espacio
13 – 27 SEP 2018                 Theredoom
14 – 20 SEP 2018                 El Instante Fundación
20 SEP – 07 OCT 2018        Tabacalera – Promoción del Arte

________________

PATROCINIO

COORDINAN
KREÆ [ Instituto Creación Contemporánea]

APOYAN

Comunidad de Madrid, Promoción y Acción Cultural del Arte del Ministerio de Educación, Cultura y Deporte CNP Partners

COLABORAN
Instituto Cervantes, Casa AméricaEl Instante FundaciónEmbaixada de Portugal en España, Instituto Camões y Cultura PortugalMinisterio de Cultura de Taiwán, la Oficina Económica y Cultural de Taipei y Double Square Gallery

PATROCINAN EN EQUIPO
CasioNIIO, Hotel The Principal, Vinos Pazo de Cirsus, Cerveza La Cibeles, PanArte, Espacio Menosuno El Bosque Rojo

GRACIAS
Music & DealersSala El Sol, la neuronera (*), Arternativ, Entresijos, Intercambiador ACART y la mecenas Josefa de la Roca

VÍDEO

CATÁLOGO

CALENDARIO

OBRAS

SEDES

Detalles