PROYECTOR2015

Home / PROYECTOR2015

PROYECTOR 2015. 8º Festival de Videoarte

10 – 27 SEP 2015
España, Portugal, Italia, México y Ecuador
5 países + 20 espacios + 100 artistas internacionales + 3.000 m²

En esta convocatoria se presentaron 614 propuestas de videoarte (monocanal, multicanal, videodanza, videoperformance, videoinstalaciones, videointeracción, videomapping… ). Se mantuvo la apuesta de ser un festival multisede e internacional.

Tras meses de visionado, el jurado de PROYECTOR compuesto por Sérgio Gomes, Mario Gutiérrez Cru, María Jáñez y Clara Leitão, seleccionaron 28 proyectos de 19 países.

Además, contamos con el artista seminal Hans Breder, ofrecido por la galería Theredoom para su espacio [solo project] y, en colaboración con Intercambiador ACART, con la residencia de Maia Navas.

Contamos con nuevas sedes: el Cinema Usera, Espacio Proa, Atelier Solar, Ésta es una Plaza!, Konvent, Espaço Partícula en Coimbra y el nuevo país invitado, Ecuador, con la Casa de las Artes La Ronda.

Muchas gracias a todos los que se han presentado a la convocatoria y, sobre todo, a todos los creadores y amantes del videoarte.


________________

EQUIPO

Director: Mario Gutiérrez Cru
Coordina: Clara Leitão 
Producción: María Jáñez
Comunicación: Ro Trejo

________________

PROGRAMACIÓN

CALENDARIO

10 SEP 2015
19h. SWINTON GALLERY. Proyección de RAISA MAUDIT (esp) 
20h. THEREDOOM. Proyección de BOYER TRESACO (esp)
21.30h. ÉSTA ES UNA PLAZA
Videoinstalación interactiva de MIGUEL DE ALMEIDA FERREIRA y LUIS MARQUES (por)
23h. LA NOCHE BOCA ARRIBA. Fiesta
21h. RUMIPAMBA / Quito – Ecuador. Proyección de PROYECTOR2015

21h. [BOX.] / Milán – Italia. Proyección de PROYECTOR2015

11 SEP 2015
20h. ATELIER SOLAR
. Proyecciones de SARAH MINTER (méx) + RUBÉN GUTIÉRREZ (méx)

12 SEP 2015
18h. THEREDOOM
. Mesa redonda con artistas coordinado por Intercambiador ACART
20h. QUINTA DEL SORDO
. Proyecciones de CHRISTOPH OERTLI (sui) + JOHANNA REICH (ale) + MARINA CAMARGO (bra) + DORIANDGREY (esp) + ROSIE MORRIS AND SAM GRANT (ing)

13 SEP 2015
18h. ESPACIO NARANJO
. Videoinstalaciones JOHNATAN MOLINA (méx) + JOSHUA CHACÓN (méx) + MIGUEL ANDRÉS (esp) + NATALIA VALENCIA (col) + MAIA NAVAS (arg).
19.30h. Performance de MIGUEL ANDRÉS.

15 SEP 2015
20h. ESPACIO LABRUC
. Videoproyección AZUL Y LINDY MÁRQUEZ (col) + GABRIELE STELLBAUM (ale).

16 SEP 2015
19.30h. INTERMEDIÆ – Festivales LatinoAmericanos:
PLAY (arg) + OJO DE PERRO (mex), VIDEO BABEL (per) + Festival MIVA (ecu)

17 SEP 2015
20h. THEREDOOM (solo project)
. Proyección HANS BREDER (ale)

18 SEP 2015
19.30h. INTERMEDIÆ – Festivales Europeos.
FONLAD (Festival Online de Artes Digitales) (por), + OODAAQ (fra) + VISUALCONTAINER (ita)

19 SEP 2015
20h. GALERÍA ASTARTÉ
. Videoinstalación de OLALLA GÓMEZ (esp)
20h. FESTIVAL CEL.AV / Barcelona
. Proyección de PROYECTOR2015

20 SEP 2015
12-20h. ESPACIO PROA
. Videoinstalaciones ALBERTO DÍAZ (esp) + MARTE KIESSLING (ale) + MELANCHOLY MAARET (fin-fra-eeuu) + SHAHAR TUCHNER (isr) 
20h. ESPACIO OCULTO MADRID. 
Videoinstalaciones EDUARDO RESTREPO CASTAÑO (col) + PAULA BRUNA (esp) + ROMÁN GÓMES (arg)
22h. CINEMA USERA
. Proyección JAVIERA TEJERINA-RISSO (fra-chi) + JUAN CANEDO DOMÍNGUEZ (esp) + DOMINIK RITSZEL (pol) + RICHARD BAILEY (eeuu)
21h. PLAZA DE LA CRUZ DE PIEDRA/ Oaxaca – México.
 Proyección de PROYECTOR2015

25 SEP 2015
20h. MUSEO PROVINCIAL / ARTJaén
. Stand de PROYECTOR2015 con SERGIO OJEDA

26 SEP 2015
22h. ARTJaén.
Proyección de PROYECTOR2015
21.30h. ESPAÇO PARTÍCULA / Coimbra
. Videoinstalaciones de PROYECTOR2015

________________

SEDES

Astarte Galería, Atelier Solar, Cinema Usera, Espacio Labruc, Espacio Naranjo, Espacio Oculto Madrid, Espacio Proa, Ésta es una Plaza!, Intermediæ – Matadero Madrid, La Noche Boca Arriba, Quinta de Sordo, Swinton Gallery, Theredoom, Theredoom (solo project), ARTJaén, Museo Provincial de Jaén, Konvent de Barcelona, Espaço Partícula de Coimbra, [Box.] Videoart Project Space de Milán, Plaza de la Cruz de Piedra de Oaxaca y Rumipamba de Quito

________________

ARTISTAS

Vanane Borian, Azul – Lindy Márquez, Johnatan Molina, Alberto Díaz, Tara Mahapatra, Christoph Oertli, Gustavo Gutiérrez, Juan Caunedo, Javiera Tejerina-Risso, Gabriele Stellbaum, Eduardo Restrepo, Joshua Chacón Vega, Paula Bruna, Marte Kiessling, Roman Gomes, Johanna Reich, Dominik Ritszel, Melancholy Maaret, Daniel Djamo, Miguel Andrés, Jorge Catoni, Dori & Grey, Shahar Tuchner, Richard Bailey, Marina Camargo, Natalia Valencia, Rosie Morris and Sam Grant, Miguel de Almeida Ferreira y Luis Marques.

Artistas invitados: Sarah Minter, Rubén Gutiérrez, Raisa Maudit, Olaia Gómez y Hans Breder

________________

PATROCINIO

Fonlad, Intercambiador Acart, Abierto De Acción, Artjaén, Espacio Menosuno, In-Sonora, Instituto Europeo De Coaching, Fluido Rosa y la mecenas Josefa de la Roca.

VÍDEO

CATÁLOGO

CALENDARIO

OBRAS

SEDES

Detalles