PROYECTOR2017

Home / PROYECTOR2017

PROYECTOR 2017. 10º Festival de Videoarte

7 – 17 SEP 2017
España, México, Francia, Italia, Perú, Portugal y Marruecos
7 países + 20 espacios + 250 artistas internacionales + 8.000 m²

PROYECTOR/ Festival realizó su 10ª edición con su sede central en la ciudad de Madrid y muestras a lo largo del año en otras ciudades de México, Perú, Francia, Italia, Portugal y Marruecos.

PROYECTOR estaba de enhorabuena, 10 ediciones 2008-2017, lo que suponía 10 años luchando contra viento y marea para crear en Madrid una plataforma profesional para la creación, difusión y disfrute del videoarte.

En esta edición se celebró y agradeció a todas las personas que nos habían seguido año tras año; a todos los espacios que fueron y continuaron siendo sede del proyecto, que nos permitió que el videoarte se mostrase de modo equitativo en museos, grandes centros de arte, galerías, espacios independientes, cines al aire libre y ateliers de artistas, creando un mapa expandido y una sólida red de trabajo; a todas las entidades e instituciones que nos brindaron su apoyo para seguir creciendo; y por supuesto, también agradecimos a los videoartistas nacionales e internacionales que mandaron sus propuestas, así como a los invitados ya que sin su trabajo este proyecto no habría tenido sentido.

Es por este motivo que PROYECTOR2017 se diferenció notablemente de otras ediciones y contó con:

– el lanzamiento de PROYECTOR/ Plataforma Online para la difusión y distribución de videoarte

– la segunda edición de los Encuentros Profesionales de Videoarte

– una programación excepcional en Madrid con las mejores propuestas que habían pasado por el Festival en los últimos 10 años más las de los artistas invitados

La programación estaba compuesta por 64 piezas, videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas) e intervenciones de artistas de 17 nacionalidades. Además contaba con comisariados internacionales de más de 20 países y con cerca de 250 obras, talleres y conferencias. Todo ello, como siempre se ofeció en una modalidad abierta y gratuita.

________________

EQUIPO

Organiza: KREÆ, Instituto de Creación Contemporánea
Director: Mario Gutiérrez Cru
Coordinan: Clara LeitãoQueralt Lencinas y Esther Perruca
Coordinación  de Equipos: Víctor Colmenero
Producción: María Jañez
Asesoría y Estrategia de Mercado: Eva Ruiz
Comunicación: Elena Mellado
Asesor: Alain Servais
Imagen del Cartel: Mit Borrás
Plataforma: Nikola Lorenzin y Riwa Baroud
Colaboradores: Eva Barreda, Ainoa Brozyna  Ángel Caballero, Sergio Cáceres, Carlos Clemente, Ruth Gema, Leyre González, Beatriz Jáñez, Patxi Juzgado, Carlos Klett, Clara Martínez, María Nuñez, Chus Rodriguez, Miriam Sánchez, Mila Vicente, Sami Khalaf, Cecilia Vieira, Joana Groba, Begoña Moreno-Luque, Manu P. Palomo, Ramón Mateos, Soledad Párraga, Ricardo Párraga y Emilio Ibáñez.

________________

PROGRAMACIÓN

CALENDARIO

INAUGURACIONES Y EVENTOS
07 SEP 2017. 20:30h INAUGURACIÓN Quinta del Sordo
08 SEP 2017. 12h. ENCUENTROS PROFESIONALES . Alcalá 31 (Auditorio)
09 SEP 2017. 19.30h. INAUGURACIÓN Sala El Águila
09-10  SEP 2017. 10h. TALLERES + COMISARIADOS Sala El Águila
13 SEP 2017. 19h. SEDE CENTRAL -INAUGURACIÓN Tabacalera – Promoción del Arte
14 SEP 2017. 20:30h. LAVAPIÉS Medialab-Prado, A B I E R T O Theredoom, Cruce, Nadie Nunca Nada No
15 SEP 2017.  19h. ESPECIAL FRANCIA + FIESTA Institut Français de Madrid
17 SEP 2017.  12h. INTERMEDIAE Intermediæ – Matadero Madrid

EXPOSICIONES
07-17 SEP 2017 Quinta del Sordo, Sala El Águila, Institut Français de Madrid, Medialab-Prado, Intermediæ – Matadero Madrid
13-17 SEP 2017 Tabacalera – Promoción del Arte
14-17 SEP 2017 Cruce, Nadie Nunca Nada No, A B I E R T O Theredoom

ENCUENTROS PROFESIONALES
08 SEP 2017. 12-13:45h  y 16:30-19:45 h Sala Alcalá 31. 3 Mesas profesionales
09 SEP 2017. 17h Sala El Águila. Presentación de los comisariados con la presencia los directores
16 SEP 2017. 19 h Quinta del Sordo
17 SEP 2017. 12-14 h Intermediae – Matadero Madrid. Encuentro con Artistas


PROYECCIONES DE COMISARIADOS INTERNACIONALES +  VIDEOARTE LARGA DURACIÓN

09 SEP 2017. Sala El Águila
17h. Presentación del libro “Visiones Laterales” por Claudia Aravena (chi).
17:30-19:30h. Presentación de los comisarios de RED PROYECTOR: Heure Exquise! (fra), Claudia Aravena (chi), Visual Container (ita), FONLAD (por)
19:30-20:30h. Felicitações Madame (por)

10 SEP 2017. Sala El Águila
17:30-19:30h. RED PROYECTOR: Heure Exquise! (fra), Claudia Aravena (chi), Visual Container (ita), FONLAD (por)
19:30-20:30h. UMA Documental (por-esp)

________________

MESAS PROFESIONALES

08 SEP 2017. 12h.
 Sala Alcalá 31
¿Cómo ser videoartista en el siglo XXI? 

1. ESTRUCTURAS DE APOYO AL VIDEOARTISTA
12 – 13:45h.
Javier Martín-Jiménez – Asesor de Arte Oficina de Cultura y Turismo de la Comunidad de Madrid + Begoña Torres González – Subdirección General de Industrias Culturales y Mecenazgo +  Ramón Mateos
Moderador: Videoartistas Asociados

2. VIDEOARTE EN PERSPECTIVA. Formatos de creación y distribución
16.30 – 18:15h.
Thierry Destriez – Heure Exquise! (fra) + Alessandra Arnò – Visual Container (ita) + Haro Cumbusyan (tur)
Moderador: Irit Barshy (eeuu)

3. MÁS ALLÁ DE GÉNERO

18.30 – 20.15h.
Margarita Aizpuru (esp) – Mujeres en las Artes Visuales MAV + Cristina Núñez (esp) + Félix Fernández (esp)
Moderador: Fernando Castro Flórez (esp)

TALLERES
09 y 10 SEP 2017. Sala El Águila
10-14h. Footage – Dori & Grey
16-20h. Stopmotion – Raphäel Larre

________________

SEDES

Alcalá 31, Quinta del Sordo, Sala El Águila, Institut Français de Madrid, Medialab-Prado, Intermediæ – Matadero Madrid, Tabacalera – Promoción del Arte, Cruce, Nadie Nunca Nada No y A B I E R T O Theredoom

________________

ARTISTAS

Enrique Ramírez, Maya Watanabe, Salomé Lamas, Carlos Gomes y Fran López, Regina José Galindo, Dominik Ritszel, Cristian Guardia, Alex Francés, Joshua Chacón, Pavel Buchler, Irit Batsry, Daniel Silvo, Andrés Montes, Dori & Grey, Eduardo Restrepo, Plinio Villagrán, Cristina Núñez, Jorge Galindo y Santiago Sierra, Fernando Sánchez Castillo, Vanane Borian, Benjamin Petersen, Marko Schiefelbein, Iciar Vega de Seone, Raúl Valverde, Katherinne Fieldler, Marcio-André, Erika Ordosgoitti, Eugenio Ampudia, Claudia Aravena, Ramón Mateos, Rosell Meseguer, Txalo Toloza-Fernández, Olga Roriz, Francesca Fin, Jordi Bernardó, Félix Fernández, Gabrielle Stellbaum, Carlos Llavata, Rallito-X, Marcus Shahar, Angelo Ferreira de Sousa + Isabel Ribeiro, Bongore, Francisco Venâncio, Cristóbal Catalán, Adrián Regnier, Valentina Morandi, Nuno Lacerda, Daniel Lacono, Younes Baba-Ali, Raphäel Larre, Francisco Ruiz Infante y Olga Mesa, Amélie Delaunay, Johan Parent, Axel Brun, Jacques Perconte, Magda Gebhardt, Alejandro Ramírez, Annegien van Doorn, Paula Abalos, Luis Úrculo, Marcia Beatriz Granero, Paula LaFuente, A_mal_gam_a y DVD Project

________________

PATROCINIO

COORDINAN
KREÆ [ Instituto de Creación Contemporánea]

APOYAN

Comunidad de Madrid, Promoción y Acción Cultural del Arte del Ministerio de Educación, Cultura y DeporteIntermediæ – Matadero Madrid

PATROCINAN 

CasioNIIO

COLABORAN
Institut Français de MadridEmbajada de Chile

GRACIAS
Arternativ, Domeniile AdamclisiEl Bosque Rojo, Entresijos, Espacio MenosunoHybrid FestivalImpulsarte de Petit PalaceIntercambiador ACART y la mecenas Josefa de la Roca.

 

VÍDEO

CATÁLOGO

CALENDARIO

OBRAS

SEDES

Detalles