PROYECTOR2016

Home / PROYECTOR2016

PROYECTOR 2016. 9º Festival de Videoarte

5 – 9 OCT 2016
España, Francia, Países Bajos, Italia, México, Perú, Portugal y Marruecos
8 países + 20 espacios + 100 artistas internacionales + 6.000 m²

PROYECTOR/ FESTIVAL realizó su 9ª edición con su sede central en Madrid y muestras a lo largo del año en otras ciudades de España, Francia, Holanda, Italia, México, Perú, Portugal y Marruecos. PROYECTOR contó con la participación de artistas, comisarios y festivales de gran parte del mundo.

El Festival continúa con su intención de ser un espacio para el crecimiento y conocimiento del Videoarte, para ello realiza talleres y master class que posibilitan que los alumnos, con o sin conocimiento del medio, se adentren, profundicen en este tipo de creaciones con profesionales en activo. Para ello, los artistas invitados o seleccionados mediante convocatoria pública impartieron clases y hablaron de sus metodologías e investigaciones en relación a su obra.

La programación estaba compuesta por videoinstalaciones (monocanal, multicanal, interactivas), intervenciones, proyecciones en el espacio público, performances, talleres y conferencias.

Contó con la ayuda de la Comunidad de Madrid, el Ministerio de Educación, Cultura y Deporte de España y su programa PICE – Ayuda a Visitantes, de Acción Cultural Española AC/E, Intermediæ – Matadero Madrid, Institut Français de España en Madrid. La asesoría corrió a cargo de Alain Servais.

En su 9ª edición PROYECTOR recibió más de 300 propuestas de artistas de 26 países, 4000 visitantes físicos y cerca de 60.000 virtuales. Además se mostró en 8 países, en 20 sedes que sumaban unos 6.000m2.

________________

EQUIPO

Organiza: KREÆ, Instituto de Creación Contemporánea
Director: Mario Gutiérrez Cru
Coordinan: Clara LeitãoQueralt Lencinas y Mit Borrás
Producción: María Jañez
Asesoría y Estrategia de Mercado: Eva Ruiz
Asesor: Alain Servais
Coordinador de Equipos: Víctor Colmenero
Voluntarios: Víctor Gallego, Jensen Steven Victoria Álvarez, Raquel Gómez Rivillo, Darío Gil Cabanas, María Iñigo Jiménez, Sergio Cáceres Dies, Paula Santos de Lucas, V. Miriam Sánchez Martínez, Leyre González, Sami Khalaf, Carlos Clemente, Noelia Rodríguez, Marta Labrador, Clara Martínez, Alba Rodríguez Rubio

________________

PROGRAMACIÓN

CALENDARIO 
EXPOSICIONES y PROYECCIONES
X05 OCT 2016.  ZONA A. CORTES19h. Quinta del Sordo
J06 OCT 2016.  ZONA B. LAVAPIÉS. 19h. Nadie Nunca Nada No20h. Ésta es una plaza! y 21.30h. Galería Theredoom
V07 OCT 2016. ZONA C. HUERTAS. 18h. Sala Alcalá 3119.30h. Casa Museo Lope de Vega21h. Medialab Prado
S08 OCT 2016.  ZONA D. DELICIAS. 19h. Sala El Águila21.30h. Plaza de l@s Comunes + FIESTA
D09 OCT 2016.  ZONA E. LEGAZPI – USERA.  11h. Intermediæ – Matadero Madrid19h. Espacio Oculto Madrid20.30h. Cinema Usera

ENCUENTROS PROFESIONALES
V07 OCT 2016.  11-14h y 16-20h. Sala Alcalá 31. Proyecciones Festivales Internacionales
S08 OCT 2016. 11-14h y 16-18.45h. Sala El Águila. Mesas Profesionales
D09 OCT 2016. 11-14h Intermediae – Matadero Madrid. Encuentro con Artistas / Meet up


Sala El Águila – Sábado 8 octubre. 11 – 18:45 h
MESAS PROFESIONALES

  1. MESA SOBRE PRODUCCIÓN DE FESTIVALES
    11 – 14 h  European Professional Meeting José Vieira por FONLAD, Sérgio Gomes por Videolab (Portugal), António da Câmara por FUSO (Portugal), Simon Guiochet y Nathalie Georges por OODAAQ (Francia). Modera Mario Gutiérrez Cru por PROYECTOR.
  1. MESA SOBRE VENTA DISTRIBUCIÓN Y COLECCIONISMO
    16 – 17:15 h  Coleccionismo y fórmulas para el archivo, distribución y venta (Desde la práctica: Diálogo entre el que compra y el que vende). Alain Servais (bel), Rob Anders por NIIO (isr), Mª Isabel Niño por NIAL Art Law (esp), Cristina Cámara por MNCARS (esp). Modera Eva Ruíz.
  1. MESA SOBRE EDUCACIÓN
    17:30 – 18:45 Un lugar para el estudio y reflexión sobre la formación artística para especialistas y profanos Federico Daza (Validadero Artístico, col), Daniel Lupión (URJC, esp), Josu Rekalde (UPV-EHU, esp), Samuel Bianchini (fra). Modera Alberto Chinchón (UE, esp).


Sala El Águila – Miércoles 5 al viernes 7 de octubre 11 – 14 h
WORKSHOP Y CLASES MAGISTRALES

PROYECTOR continúa con su intención de ser un punto de crecimiento y conocimiento del Videoarte, para ello realiza talleres y master class que posibilitan que los alumnos, con o sin conocimiento del medio, se adentren, profundicen en este tipo de creaciones con profesionales en activo. Para ello PROYECTOR aprovechará los viajes de los artistas invitados o seleccionados mediante convocatoria pública para que estos mismos den clases y hablen de sus metodologías, investigaciones en relación a su obra.

WORKSHOP
Desde espectador al actor: diseño para la participación de una audiencia colectiva usando smartphones
Miércoles 5, jueves 6 y viernes 7 de octubre 11 – 14 h
Taller impartido por Oussama Mubarack



CLASES MAGISTRALES  

Cómo hacer arte interactivo con una tableta de chocolate
Viernes 7 de octubre 11 – 14 h / Sala El Águila


 Josu Rekalde


Las máquinas del tiempo y el lenguaje de la video narración en directo
Jueves 6 de octubre 11 – 14 h / Sala El Águila


Federico Daza Marín – Colectivo Individual / Bogotá – Colombia

PROYECCIONES  DE FESTIVALES INTERNACIONALES

Auditorio Alcalá 31
Viernes 7 – Sábado 8: 11 – 20h
Domingo 9: 11 – 14h BANG! (esp), FONLAD (por) FUSO (por), INSHADOW (por),  INTERFERENCE (hol), LE QUBE – independent art room (mar), OKULAR (méx), OODAAQ (fra), PLAY (arg), UMALLIKUY (col),  VIDEO BABEL (per), VIDEOBARDO (arg), VAFA – Video Art For All (mac), VISUAL CONTAINER (ita).

Presentación con la presencia de los directores 18 h

________________

SEDES

Sala El Águila, Sala Alcalá 31, Intermediæ – Matadero Madrid, Espacio Oculto Madrid, Galería Theredoom, Medialab-Prado, Casa Museo Lope de Vega, Nadie Nunca Nada No, Cinema Usera, Quinta del Sordo, Ésta es una Plaza!, Plaza de l@s Comunes, Rennes, Milán, Oaxaca, Lima, Cusco, Lisboa, Coimbra, Montemor-o-Velho y Rabat

________________

ARTISTAS

Iciar Vega de Seoane, Andy Storcheneger, Sandra Torralba, Homeless Video, Bonnie, Clyde & Copy, Raphäel Larre, FM, Jabu Arnell, Sarah Bijlsma, Raimon Sibilo, Raquel Sánchez, Francisco J.Martínez, Alonso Vazquez, Matthijs Wolthuis, Elena González, Guillermo Gómez, Andrea Zavala, Marco Tavolaro, Caenflores, Belén Olmedo Menchén, Robertó Lopez, Pilar Talavera, Carlos Gomes – Fran López, Daniel Silvo, Miguel Soler, Fayçal Baghriche, Maya Watanabe, Sergio Cáceres Dies, Leyre González y Sami Khalaf.

________________

PATROCINIO

APOYAN
Ministerio de Cultura de EspañaComunidad de MadridAyuntamiento de MadridAcción Cultural Española (AC/E) y su Programa de Internacionalización de la Cultura Española (PICE) en su modalidad de Visitantes.

PATROCINAN 

CasioNIIO

COLABORAN
Institut Français de MadridIntermediæ (Matadero-Madrid)

GRACIAS
KREÆ [ Instituto de Creación Contemporánea]Arternativ, Intercambiador ACART, Eclectiktronik, Espacio Menosuno y la mecenas Josefa de la Roca.

VÍDEO

CATÁLOGO

CALENDARIO

OBRAS

SEDES

Detalles