PROYECTOR 2023

Home / PROYECTOR 2023

¡Volvió una nueva edición de PROYECTOR con más novedades que nunca!

La plataforma PROYECTOR destinada a la imagen en movimiento da voz a las propuestas no cinemanormativas; piezas que buscan la relación con el cuerpo, la escala y el espacio que las acoge; piezas que necesitan de un espectador que se involucre, que esté presente en la pieza para poder comprenderlas en su integridad.

Del 6 al 17 de septiembre de 2023, más de veinte espacios de la ciudad de Madrid se entrecruzaron mostrando nuevos lenguajes y formatos a través de unas 100 piezas de cine expandido, performance, videoarte, piezas site specific, interactivas y obras únicas.

Las sedes colaboradoras crearon un recorrido cultural dando visibilidad tanto a los espacios más independientes como a los más consolidados, pasando desde las zonas céntricas a los barrios colindantes de la capital.

Encontramos propuestas tanto comisariadas por la plataforma PROYECTOR como por las propias galerías y museos que forman parte del Recorrido OFF. Como siempre, nuestra selección acogió obras de artistas invitados y de artistas seleccionados por convocatoria pública internacional cuyo jurado ha sido Rosell Meseguer, Guillermo G. Peydró y Carlos T. Mori. Asimismo, contamos con colaboraciones, como los habituales Loops.Expanded, Miden, PLAY y Fonlad. Todas las piezas en exhibición han sido agrupadas en comisariados diferenciados por sus temáticas actuales. A dos de las piezas mejor valoradas por el jurado se les otorgará el Premio Hertzog Da Silva.

Cada año el Festival se reinventa, busca nuevos retos. Con motivo de su 16º aniversario, quisimos cambiar las reglas del juego y de la composición, transformar los formatos tradicionales para dar paso a la nueva forma narrativa en auge: el vertical. Buscando, de esta manera, acercarnos a un público más joven que aporte proyectos más frescos y que nos muestre cómo todo puede cambiar y ahora la mente debe girar.

Así, estrenamos la convocatoria abierta de vídeos en vertical PROYECTOR VERTICAL <25, destinada a jóvenes de hasta 25 años. Siendo los propios concursantes y usuarios de nuestras redes sociales, los que a través de la votación popular on-line elijieron al ganador de una residencia en 2024, gracias a Hertzog Da Silva.

Destacamos también, que para esta edición volvieron los habituales laboratorios teórico-prácticos LAP a PROYECTOR orientados a un público menor de 25 años. Esta vez de la mano de 3 artistas y profesionales del mundo audiovisual que nos aportarán las herramientas necesarias para tener un espectro de ideas más amplio en lo que se refiere a la imagen en movimiento y la Generación <25.

Como siempre, todos los eventos –inauguraciones, conferencias, performances, talleres y más fueron de acceso gratuito y retransmitidos vía streaming en nuestras redes sociales y canales de YouTube, Vimeo, promoviendo la comunicación entre el público y los agentes que componen el sector.

Un año más volvimos a sorprender a la ciudad de Madrid con una nueva ruta enriqueciendo la experiencia y aportando nuevas perspectivas al panorama cultural de la ciudad.

Colaboramos con universidades dando la oportunidad a las nuevas generaciones de formarse e integrarse en el sector cultural, impulsando la profesionalización de todos aquellos que lo conforman, especialmente, la de artistas emergentes.

Agradecemos la colaboración y el patrocinio de asociaciones, galerías, fundaciones, empresas privadas, embajadas, espacios y, sobre todo, a los artistas que lo hacen posible.

Mario Gutiérrez Cru
Director

 

A new edition of PROYECTOR is back with more news than ever!

The PROYECTOR Platform intended for Images of Movement gives voice to non-cinematic normative proposals; pieces that seek the relationship with the body, the scale and the space that houses them; pieces that need a viewer to get involved, to be present around the piece to be able to understand them in their entirety.

From September 6th to 17th, 2023, more than twenty spaces in the city of Madrid intersected, showing new languages ​​and formats through some 100 pieces of expanded cinema, performance, video art, site-specific pieces, interactive pieces and unique works.

The collaborating venues are creating a cultural route giving visibility to both the most independent and the most consolidated spaces, going from the central areas to the outskirts neighborhoods of the capital.

We find proposals both curated by the PROYECTOR platform and by the galleries and museums themselves that are part of the OFF Tour. As always, our selection included works by invited artists and artists selected by an international public call whose jury was Rosell Meseguer, Guillermo G. Peydró and Carlos T. Mori. Likewise, we have collaborations, such as the usual Loops.Expanded, Miden, PLAY and Fonlad. All the pieces on display have been grouped into curatorships differentiated by their current themes. Two of the pieces most valued by the jury will be awarded the Hertzog Da Silva Prize.

 

________________

ARTISTAS / ARTISTS

Invitados: Akram Zaatari (lib), Aura Vega (esp), Blanca Regina (esp) & Matthias Kispert (ing),  Ben Vine (ing), Biviana Chauchi (per),  Celeste Rojas Mugica (chi/arg), Cosmopussy + Kaos Play + Jesus Placencia (esp), Gary Hill (eeuu), Gigi Ei (esp), Guillermo G. Peydró (esp) – Jeanne de Petriconi (fra), Helena Ferreira (por), Ira Eduardovna (urb),  Javier Artero (esp), Juan Desteract (fra), Man Pan, Lau (jap), Marta Valverde (esp), Mía de Diego (esp), Rubén Turba (esp), Nicholas F Callaway (eeuu) y Telmo Ribeiro (por)

Finalistas de la convocatoria: Alix Galdin (fra), Amaya Hernández Sigüenza (esp), Analía Villanueva (arg), Delfina Lamas (arg), Fenia Kotsopoulou (gre), Francisco Pradilla (esp), Guillermina De (arg), Juan Benítez Allassia (arg), Ilaria Di Carlo (ita), Laura Moreno Bueno (esp), Lu Chih Kai (twn),  Maia Navas (arg), Miguel Rozas Balboa (bel-chi), Müge Yildiz (tur), Nicholas F. Callaway (eeuu), Nicolás Superby Aguirre (chi), Salomé Lamas (por), Sergey Khismatov (rus) y Ting Tong Chang & Hsuan-Kang Tsai (twn)

Jurado: Rosell Meseguer, Guillermo G. Peyró y Carlos T. Mori

Loops.Expanded: Santiago Carlini (arg)
Colección Teresa Sapey: Wendy Wischer
(eeuu)
Archivo Val del Omar: José Val del Omar (esp)

ARTISTAS OFF
C. C. C. Condeduque: Florencia Aliberti (arg), Alberto Ardid (esp), Zigor Barayazarra (esp), Elena Calvo Polo (esp), Fernando Baena (esp), Anna Gimein (esp), Martin Mur (esp), Manuel Onetti (esp), Lisi Prada (esp), Borja Rodríguez Alonso (esp), Salvi Vivancos (esp), Verónica Alvez Farias (ven), Sara Díaz (esp), Flesh.webmz (esp), Adrián González Fernández (esp), Manuela Gutiérrez Arrieta (esp), Lucía Herrero (esp), Sara Marín Velázquez (esp),Patricia Mon (esp), Carmen Parra (esp), Ana Santamaría Cacabelos (esp)
el Chico: Álvaro Chior
(esp)
Galería Arniches 26 – The Social Hub: Borja Santomé
(esp)
Galería Est_Art Space: TONDOsmiling(esp) y Nourathar (esp)
Galería Lucía Mendoza: Bárbara Fluxá
(esp)
Navel Art: Irene Molina (esp) y Diego Flórez (esp)
Colección INELCOM: Anthony McCall (ing), Anna Barriball (ing), Antoni Muntadas (esp), Artur Heras (esp), Bruce Conner (eeuu), Caló y Queimadela (por), Candice Breitz (sud), Ceal Floyer (pak), Claire Harvey (ing), Eugenio Ampudia (esp), Francis Alÿs (bel), Gabriel Abrantes (bra), Gary Hill (eeuu), Giorgio Andreotta Caló (ita), Gusmão / Paiva (por), Hiraki Sawa (jap), Ignasi Aballí (esp), Jack Goldstein (can), Joan Jonas (eeuu), Jorge Macchi y Edgardo Rudnitzky (arg), José Val del Omar (esp), Laure Prouvost (fra), Lewis Klahr (eeuu), Liliane Lijn (eeuu), Lúa Coderch (esp), Marijke van Warmerdam (hol), Micol Assaël (ita), Miroslaw Balka (pol),  Ólafur Eliasson (din), Pavel Büchler (che), Pieter Geenen (bel), Raha Raissnia (ira), Rosa Barba (ita), Steve McQueen (ing), Tom Friedman (eeuu) y Willie Doherty (irl)

Comisariados Internacionales:
Festival PLAY – videoarte y cine experimental: Sebastián Zanzottera (arg), Lucila Podesta (arg) y Lucas Olivares (arg).
FONLAD: Carla Forte (eeuu), Conceição Rocha (por), Estela Lapponi (bra), Eva Dabara (isr), Fran Orallo (esp), Isabel Perez del Pulgar (esp) y Ju Morais (bra).
MIDEN: Dimitra Mitsaki (gre), Meshy Koplevitch (gre), Miguel Rozas Balboa (bel/chi) y Yiorgos Drosos (gre).

Comisariado para el Festival Rizoma: Aura Vega (esp) y Victoria Oliver Farner (esp)

 

________________

CALENDARIO / CALENDAR

06 SEP 2023. 19:30h   White Lab                       Inauguración
07 SEP 2023. 21:30h   Ocho y Medio                 Proyección
08 SEP 2023. 12:00h   Alcalá 31                           LAP I. Encuentro de Agentes Culturales
08 SEP 2023. 17:00h   Alcalá 31                           LAP II. Encuentro de Artistas
09 SEP 2023. 12:00h   Ruta                                  Visita mediada

09 SEP 2023. 13:30h   Cruce                                 Proyección
09 SEP 2023. 19:30h   La Nave Imaginable     Inauguración
10  SEP 2023. 12:00h   Extensión AVAM           Inauguración
10 SEP 2023. 16:00h   Sala Equis                        Proyección I
11-15 SEP 2023. 10h    Cruce                                  LAP <25
12 SEP 2023. 20:30h
  Sala Equis                        Presentación y Performance fílmica
13 SEP 2023. 19:30h   Secuencia de Inútiles   Inauguración
14 SEP 2023. 19:30h   Cruce                                  Inauguración
14 SEP 2023. 21:30h   Secuencia de Inútiles   Proyección y Performance fílmica
15 SEP 2023. 12:30h   Alcalá 31                           LAP III. Encuentro Profesional
15 SEP 2023. 16:00h   Alcalá 31                           LAP IV. Proy. Festivales Internacionales
15 SEP 2023. 18:00h   Alcalá 31                            LAP V. Especial Val del Omar
15 SEP 2023. 20:30h 
Quinta del Sordo           Videoperformance
15 SEP 2023. 21:30h   VERTICAL <25               Proyección
16 SEP 2023. 11:15h   Colección Inelcom        Visita mediada
16 SEP 2023. 19:30h   La Imprenta                   Inauguración
17 SEP 2023. 12:00h
  Espacio de Todo            Videoperformance y comida popular
17 SEP 2023. 16:00h   Sala Equis                       Proyección II
19 OCT 2023. 19:00h   Cruce                                Exposición de Gary Hill
14 NOV 2023. 19:00h  Extensión AVAM           Festival RIZOMA

CALENDARIO OFF / CALENDAR OFF

06 JUL 2023. 19:00h   Intermediæ                          Inauguración
06 SEP 2023. 19:30h
  Navel Art                               Inauguración
07 SEP 2023. 20:00h   el Chico                                 Inauguración
07 SEP 2023. 21:00h   Arniches 26 + TSH             Proyección
08 SEP 2023. 17:30h   C. C. C. Condeduque          Inauguración fase I
09  SEP 2023. 17:00h   Extensión AVAM            Encuentro de Videoartistas AVAM
13 SEP 2023. 16:30h   el Chico                                 Visita Mediada
13 SEP 2023. 17:30h   Navel Art                               Visita Mediada
13 SEP 2023. 20:00h
  Galería Est_Art Space     Inauguración
14 JUL 2023. 10:30h   Intermediæ                          Visita Mediada
14 SEP 2023. 16:00h   Galería Lucía Mendoza   Visita Mediada
14 SEP 2023. 17:30h   C. C. C. Condeduque         Visita Mediada
14 SEP 2023. 18:00h   Galería Est_Art Space     Visita Mediada
14 SEP 2023. 20:00h   Galería Lucía Mendoza   Inauguración
19 OCT 2023. 17:30h   C. C. C. Condeduque          Inauguración fase II

 

________________

 

SEDES / SPACES

Alcalá 31, Colección Inelcom, Cruce, Espacio de Todo, Extensión AVAM, La Imprenta, La Nave Imaginable, Ocho y Medio, Quinta del Sordo, Sala Equis, Secuencia de Inútiles y White Lab

SEDES OFF
Centros de arte institucionales e independientes, así como galerías que muestran obras con selección propia.
Centro de Cultura Contemporánea Condeduque, Colección Inelcom, el Chico, Galería Arniches 26 + The Social Hub, Galería Est_Art Space, Galería Lucía Mendoza, Intermediæ – Matadero Madrid y Navel Art

________________

PATROCINIO / SPONSORSHIP

APOYAN / SUPPORT
Ayto. de Madrid

COLABORAN / COLLABORATION
Comunidad de Madrid, Taiwan Ministry of Culture and the Department of Culture Affairs, Taipei City government

FESTIVALES – COMISARIADOS / CURATORIALSHIP – FESTIVALS
Archivo Val del Omar, Fonlad, Loops.Expanded, Miden y PLAY

PATROCINAN EN ESPECIE / SPONSORHIP IN KIN
Bodegas PradoRey, LAV

GRACIAS / THANKS
 Josefa de la Roca y MIMP

MEDIOS / MEDIAPARTNERS
Fluido Rosa

Estas actividades están subvencionadas por las Ayudas a festivales y ferias culturales 2022/2023 del Ayuntamiento de Madrid

________________

EQUIPO / STAFF

Organiza: KREÆ [Instituto Creación Contemporánea]
Dirección: Mario Gutiérrez Cru
Coordinación: Rebeca Marín
Coordinación Recorrido OFF: Gonzalo de Benito
Coordinación LAP (Laboratorios Arte PROYECTOR): Ariadna Arce
Coordinación de Producción: Eloi Costilludo
Equipo Producción: Ángel Arroyo, Cecilia Vieira, Eva Salas, Giovanna Fernández, Julien Rose, Luis Enrique Castillo, Ramón García del Pomar, Raúl García Collado, Rebeca Marín y Sandra Acebes
Coordinación de Prensa: Raquel Berini
Equipo de Comunicación: Ana Beatriz Destro, Rebeca M Urízar y Marta Simón
Coordinación Documentación: Paula Lafuente
Equipo Documentación y Visuales: Araceli López, Ángel Arroyo, Cristina Alonso, Luis Enrique Castillo, Julien Rose, Luis González, Óscar Badillo y Sandra Acebes
Coordinación de Patrocinio: Santiago Concheiro
Protocolo y Mediación: Francisco Pradilla
Comisariados: Cecilia Vieira, Joana Groba, María Jáñez, Mario Gutiérrez Cru, Mía de Diego, Natalia Lasso, Rebeca M Urízar, Santiago ColomboSara Asensio y Yese Astarloa
Coordinación Diseño Gráfico: Carlos Clemente y Sergio Cáceres
Equipo Diseño: Ángel Torres, Mario Gutiérrez Cru, Mía de Diego y Natalia León Blanco
Web: Marta Simón Monrobel y Mario Gutiérrez Cru
Textos: Agnieszka Jakób, Araceli López, Ariadna Arce, Begoña Moreno-Luque, Francisco Pradilla, Joana Groba, Luis Cemillán, Manu Palomo, Mía de Diego, Natalia Lasso, Rebeca Marín, Santiago Colombo, Santiago Concheiro y Yese Astarloa

.

SEDES OFF

ARTISTAS